17.07.2014 13:16
Новости.
Просмотров всего: 3732; сегодня: 1.

Город-курорт привлечет «Аристократом»

Город-курорт привлечет «Аристократом»

Желание лучшей жизни заставляет людей покидать привычные места и устремляться к новым горизонтам. Количество россиян, переезжающих в соседние города и другие регионы растет с каждым годом.

Только в 2013 году, по данным ФМС постоянную прописку в Краснодарском крае получило порядка 300 тыс. приезжих, а более 800 тыс. человек зарегистрировались по месту пребывания.

По словам Натальи Чупровой представителя «Агентства большого переезда», большая часть людей приезжает из Сибири – 39% и Дальнего Востока -30%.

Объясняется заинтересованность жителей данных регионов в Кубани – наличием теплого мягкого климата, лучшей экологической обстановкой, обилием рабочих мест, а также более низкими ценами на жилье.

«Переезжающие из других регионов относятся к различным социальным группам. Это люди работоспособного возраста, пенсионеры, бизнесмены, студенты, желающие продолжить обучение в высших учебных заведениях Краснодара. К примеру, порядка 35%-40% всех сделок с недвижимостью в Краснодаре проводят именно приезжие», - рассказала Наталья Глебова исполнительный директор ГК «АЯКС-Риэлт».

Большая часть будущих жителей Кубани выбирает для переезда Краснодар или прибрежные курортные города.

Однако, есть в Краснодарском крае город, который хотелось бы рассмотреть отдельно, это Горячий Ключ. По данным городского агентства недвижимости «Мой Дом», примерно 70% сделок с жилой недвижимостью, проводимых агентством, совершают неместные жители.

Горячий Ключ предпочитают не только люди из других регионов, здесь растет количество переезжающих кубанцев – их доля порядка 20%. В агентстве отмечают, что среди клиентов, приобретающих жилье в Горячем Ключе все больше людей из Краснодара, Армавира, Тимашевска, Тихорецка, станицы Брюховецкой. Стоит отметить, что кубанцы, покупающие жилую недвижимость в Горячем Ключе, нередко используют квартиры как средство для инвестиций. Сдача в аренду и последующая перепродажа – частый повод для покупки квартиры в курортном городе.

Эксперты отмечают, что Горячий Ключ привлекает удивительной природой и уникальными целебными минеральными источниками, которые по своему составу превосходят многие мировые прославленные курорты. С трех сторон город закрывают горы и лесные массивы, которые наполняют все микрорайоны чистейшим воздухом.

В администрации города-курорта подчеркивают, что Горячий Ключ входит в пятерку самых экологически чистых городов мира, а ученые-медики давно приравняли его к Черноморским курортам, способным лечить насыщенным ионами воздухом.

Жемчужина Кубани – город-курорт Горячий Ключ является универсальным бальнеологическим и питьевым курортом. Дело в том, что это единственное место в России, где сочетаются лечебные факторы ессентукских питьевых минеральных вод и сероводородных ванн типа Сочи-Мацеста. Сегодня в здравницах города используются для внутреннего и наружного применения 6 типов минеральной воды из 17 скважин.

Ежегодно город принимает на отдых и лечение свыше 10 тыс. человек. Здесь имеются санатории для взрослых и детей, санаторий-профилакторий, дома отдыха, курортная поликлиника, питьевая галерея. Местные здравницы способны одновременно принять более 1,3 тыс. человек круглогодично. На курорте организовано амбулаторное лечение больных. Есть планы по созданию в Горячем Ключе первого в России термального комплекса.

Горячий Ключ богат не только оздоровительными ресурсами, но и культурными и историческими объектами. На территории города находится более 50 объектов культурного значения и более 170 объектов археологического наследия.

Удобное географическое положение только добавляет баллов. По трассе М-4 «Дон» от Горячего Ключа до Краснодара - 45 км., а до ближайшего побережья Черного моря п. Джубга - 65 км. В городе есть собственная железнодорожная станция, через которую проходят основные грузопотоки и пассажирские поезда в Адлер, Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, близость города к кубанской столице обеспечивает легкий доступ к Международному аэропорту «Краснодар».

Любовь Василевская, руководитель компании «КрасноДом» рассказывает, что в Горячий Ключ на ПМЖ в основном переезжают люди предпенсионного и пенсионного возраста. Но есть среди приезжих отдельная категория – семейные, состоятельные граждане в возрасте до 45 лет, озабоченные здоровьем детей и экологией. Таких в Горячем Ключе порядка 30%.

«Приезжие, в основном люди среднего достатка, с бюджетом на покупку дома в пределах 3,5 - 5 млн. рублей, или квартиры в пределах 1,5 -2,5 млн. рублей. Переезжают, те кто желает тихой, спокойной жизни в экологически чистом районе», - подчеркивает Любовь Василевская.

Новые жители Горячего Ключа в основном отдают предпочтение квартирам. В первую очередь спросом пользуются дома от застройщиков или нестарое вторичное жилье. Также интересуют земельные участки - по 5 -8 соток, однако таких объектов в городе становится все меньше.

Риелторы отмечают, что при достоинствах города цены на недвижимость можно оценить, как умеренные. На сегодняшний день цена квадратного метра в новом доме варьируется от 32 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. В основном все застройщики продают квартиры без отделки.

Наиболее привлекательными для покупки квартир считается дома центрального района, приветствуется близость к питьевой галерее.

Стоит обратить внимание, что рассматривая покупку жилья на этапе строительства, необходимо внимательно изучить историю и репутацию застройщика. Сейчас в Краснодарском крае ведется активная борьба с недобросовестными застройщиками. И если несколько лет назад, купив квартиру по более низкой цене у «серой» строительной компании еще можно было рассчитывать, что через суд дом сдадут в эксплуатацию, то за последние пару лет ситуация сильно изменилась. Теперь такие вкладчики чаще оказываются владельцами квартир с большими проблемами, например, полным отсутствием коммунальных благ. Но как правило, дом признают незаконным строением и попросту сносят на любом этапе возведения.

«Многоквартирных домов в Горячем Ключе строится все больше. Строят частные застройщики и строительные организации, уже зарекомендовавшие себя - это ООО «Терем», ООО «М.Т.ВПИК» и другие», - сообщила Любовь Василевская.

Стоит отметить, что риелторы не случайно выносят в категорию «зарекомендовавших себя» ООО «М.Т.ВПИК». Компания работает в соответствии с Федеральном законом №214 о долевом строительстве и за 22 года работы стала широко известна на территории Краснодарского края.

Примечательно, что именно этот застройщик сегодня завершает в Горячем Ключе проект строительства во многом уникального для города Жилищного Комплекса «Аристократ».

Во-первых, комплекс возводится в самом центре Горячего Ключа, в этом микрорайоне хорошо развита транспортная и социальная инфраструктура. Рядом с домом расположена христианская церковь. В этом же районе работает детско-юношеская спортивная школа и Ледовый Дворец. В шаговой доступности: общеобразовательная школа, детский сад, остановки общественного транспорта, магазины и рынок. Буквально в 100 метрах- центральная площадь города. Рядом находится выход на трассу М-4 «Дон».

Во-вторых, ЖК «Аристократ» представляет собой двенадцатиэтажный жилой дом комфорт-класса, в котором расположатся 192 квартиры. К слову, первыми в Горячем Ключе жилье комфорт-класса стала строить именно кубанская компания «М.Т.ВПИК». Такие дома по ценовой категории ближе к эконом-классу, а вот по уровню комфорта, планировкам, качеству стройматериалов немногим уступают бизнес-классу. Строительная компания одна из немногих по желанию заказчика может произвести отделку под ключ, а также предоставляет услуги дизайн-бюро.

В-третьих, «М.Т.ВПИК» реализует на базе ЖК «Аристократ» пилотный проект по обеспечению жилого здания автономной инженерной инфраструктурой. В доме расположится индивидуальная крышная котельная, которая обеспечит жителей комплекса бесперебойным горячим водоснабжением и отоплением. Кроме того, специально для ЖК «Аристократ» будет создан резервуар с водой, который позволит устранить любые перебои с питьевой водой.

После ввода в эксплуатацию, «М.Т.ВПИК» передаст дом собственной управляющей компании - «Комфорт-Сервис». Это позволит избежать необоснованных повышений стоимости коммунальных услуг, а также обеспечить высокий уровень работы управляющей компании.

В-четвертых, при проектировании и строительстве дома, застройщик учел потребности маломобильных категорий граждан. В каждом подъезде дома оборудованы специальные подъемники.

Также строители позаботились о придомовой территории ЖК «Аристократ». Здесь установят детские и спортивные площадки, зоны отдыха оборудуют малыми архитектурными формами, а по периметру расположатся зеленые аллеи и цветочные клумбы. На цокольном этаже дома разместятся спортивно-оздоровительные объекты и коммерческие помещения.

Срок сдачи проекта - 4 квартал 2014 года. Подчеркнем, что ЖК «Аристократ» может быть интересен не только тем, кто только собирается жить в Горячем Ключе, но и тем, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия или ищет объект для инвестирования.

Стоит отметить, что для компании «М.Т.ВПИК» ЖК «Аристократ» стал не просто очередным проектом. От его строительства зависела дальнейшая судьба 36 семей - дольщиков предыдущего собственника объекта, потерпевшего банкротство. Компания «М.Т.ВПИК» взяла на себя выполнение всех обязательств данных несостоятельной строительной компанией. Благодаря социальной ответственности, проявленной руководством «М.Т.ВПИК», более 100 человек, рискующих два года назад остаться совсем без квартир, станут жителями ЖК «Аристократ». Однако, эта история достойна нашего отдельного материала.

Подводя итог, приведём в пример реальные истории людей, выбравших Горячий Ключ своим домом.

О судьбах своих клиентов рассказала Любовь Василевская: «Алексей и Екатерина приехали из Владивостока, два года назад. Имеют трех сыновей в возрасте от 8 лет. Купили земельный участок со стареньким домом, в котором жили, пока шло строительство нового дома. Отметив новоселье, в семье произошло еще одно радостное событие - родилась долгожданная дочурка. Все чувствуют себя в этом городе замечательно, наслаждаются теплом, чистым воздухом, овощами и фруктами. Алексей работает в строительстве, дети ходят в школу и детский сад, а так же в спортивную школу. И очень довольны, что выбрали именно этот чудесный городок.

Людмила, молодая пенсионерка из Петропавловска-Камчатского переехала 3 года назад. Купила однокомнатную квартиру. Работает несколько дней в неделю в торговле. Каждое утро, выйдя на балкон, вдохнув целебного воздуха, взглянув на цветы и кустарники, насаженные вокруг, она расцветает в улыбке и сожалеет только о том, что не переехала раньше!».


Ньюсмейкер: М.Т. Впик — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...