09.02.2014 17:30
Консультации.
Просмотров всего: 4777; сегодня: 1.

Перезагрузка: как прийти в форму после праздников

Перезагрузка: как прийти в форму после праздников

Осваиваем легкое меню с помощью рецептов диетолога Маргариты Королевой и мультиварки.

Новогодние каникулы позади, и если они на память о себе оставили неприятный «подарок» в виде ненужных килограммов, не переживайте и возьмите ситуацию под контроль. Чтобы комфортно избавиться от лишнего, необходимо дать организму разгрузочные дни (детокс) и перейти на правильное и сбалансированное питание. А помогут в этом блюда от «звездного» диетолога Маргариты Королевой. Приготовить здоровое меню теперь можно на скорую руку – известный врач впервые адаптировала свои секретные рецепты для быстрого приготовления в мультиварке Polaris. Это особенно удобно для семейных и работающих женщин.

Тщательно составьте программу легкого и сбалансированного питания и следуйте ей. Меню на рабочую неделю может выглядеть так.

Утро. В рационе должна быть крупа, например, овсянка. 3-4 столовые ложки хлопьев залейте кипятком, добавьте яблоко или ягоды, на кончике ножа корицы, 2 толченых грецких ореха.

Даже если вы любите поспать подольше, это не повод отказываться от завтрака – самого важного из приемов пищи. Вечером положите необходимые ингредиенты в мультиварку, и благодаря функции «Отложенный старт», которой, например, оснащены модели Polaris, полезный завтрак будет готов к заданному времени.

Понедельник – каша геркулесовая с яблоком и медом.

Вторник – каша рисовая на яблочном соке.

Среда – каша гречневая с брокколи и базиликом.

Четверг – рисовая каша с тыквой на кокосовом молоке.

Пятница – овсяная каша с овощами и травами.

Каша геркулесовая с яблоками и медом (рецепт подходит для мультиварки Polaris PMC 0523AD)

Порции: 6-8

Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты:

• 150 г геркулеса

• 900 мл родниковой воды

• 2 средних яблока

• 1 ст. л. меда

• ½ ч. л. корицы

Приготовление:

1. Подготовить мультиварку и ингредиенты.

2. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и косточки, нарезать кубиками.

3. Включить режим «Мультиповар», установить температуру 160°С, влить воду, всыпать геркулес и готовить 15 минут при закрытой крышке. Добавить в готовую кашу кубики яблок, мед и корицу. Закрыть крышку и дать настояться 5 минут.

Перекус. Через пару часов после завтрака съешьте зеленое яблоко. Запомните: при частом, дробном питании мы увеличиваем количество сжигаемых за сутки калорий.

Обед. Это кусочек мяса, птицы или рыбы с овощным гарниром или зеленым салатом. Источники полноценного белка и углеводы, как паззлы, дополняют друг друга, что позволяет ускорить процесс метаболизма в организме.

Если вам сложно выстроить сбалансированное питание в течение рабочего дня, берите еду из дома. «С вечера заложите продукты в мультиварку, чтобы утром прихватить с собой готовые блюда. Сегодня этот удобный кухонный прибор максимально сэкономит ваше время, освобождая его для важных дел. Обязательно ешьте своевременно. Здоровое питание – залог хорошего самочувствия и активной жизни», – говорит Маргарита Королева.

Понедельник – отварная говядина с луком-пореем и яблочной горчицей.

Вторник – хашлама из телятины с овощами.

Среда – кнели из судака с фенхелем.

Четверг – «Наполеон» из савойской капусты с мясом кролика.

Пятница – куриные колобки с овощной стружкой.

«Наполеон» из савойской капусты с мясом кролика (рецепт подходит для мультиварки Polaris PMC 0523AD)

Порции: 4-6

Время приготовления: 1,5 часа

Ингредиенты:

• 450 г филе кролика

• 800 г савойской капусты весом

• 8 средних шампиньонов

• 6 ст. л. оливкового масла

• 1 ст. л. кукурузной крупы (поленты)

• 1 веточка тимьяна

• 2 средних помидора

• ½ стакана овощного бульона

• 1 небольшой стебель лука-порея

• 1 морковка

• 1 корень пастернака

• 1 цукини

• 2 веточки укропа

• 2 веточки петрушки

• 2 веточки базилика

Приготовление:

1. Подготовить мультиварку и ингредиенты.

2. Кочан капусты разрезать, удалить кочерыжку, разделить на листья. Капустные листья отварить на пару в перфорированной чаше в режиме «Мультиповар» при температуре 100°С в течение 10-15 минут.

3. Цукини вымыть, удалить плодоножку и верхушку, разрезать вдоль тонкими ломтиками. Проварить на пару в мультиварке в течение 5 минут.

4. Лук, морковь и пастернак очистить и нарезать соломкой, грибы вымыть и нарезать ломтиками. Базилик и тимьян сполоснуть, обсушить и мелко порубить. Нарезанные овощи и грибы обжарить в чаше мультиварки на оливковом масле, в конце жарки добавить рубленый базилик и тимьян.

6. Филе кролика измельчить в мясорубке, добавить овощной бульон и обжаренные овощи с грибами.

7. Помидоры нарезать тонкими кружками. Чашу мультиварки смазать маслом, посыпать полентой (кукурузной мукой), выложить листьями капусты так, чтобы края слегка свисали.

8. Затем выложить слоями: половину фарша с овощами, цукини, капустные листья, еще один слой фарша с овощами, помидоры, капустные листья, накрыть свисающими краями капусты. Готовить в режиме «Мультиповар» 1 час при температуре 160°С.

Полдник. Маленькая горстка миндаля, грецких орехов или сухофруктов.

Ужин. Совсем отказываться от этого приема пищи не стоит, просто сделайте его легким. Приготовьте рыбу с овощным гарниром или зеленым салатом.

Если не хватает времени, то и ужин поможет сделать мультиварка. Отправьте в чашу все составляющие блюда утром, поставьте прибор на режим отсрочки и ужинайте на здоровье!

Понедельник – стейки лосося на пару.

Вторник – филе судака со сладким перцем.

Среда – рыба на овощной подушке.

Четверг – паровые рыбные биточки с кукурузой.

Пятница – классическая буглама из осетрины.

Рыба на овощной подушке (рецепт подходит для мультиварки Polaris PMC 0523AD)

Порции: 4

Подготовка: 20 минут

Приготовление: 1 час 10 минут

Ингредиенты:

• 1 кг морской рыбы тушками (минтай, хек, сайда и т.д.)

• 1 средняя морковка

• 1 средняя луковица

• 1 стручок сладкого красного перца (130 г)

• 1 маленький кабачок или баклажан

• 3-4 мясистых сливовидных помидора (300 г)

• 1/2 стебля сельдерея

• 1 пучок укропа и петрушки

• 2-3 ч. л. соли

• молотый черный перец

• 3-5 ст. л. растительного масла для жарки

Приготовление:

1. Подготовить мультиварку и ингредиенты.

2. Овощи очистить и нарезать кольцами. Сполоснуть холодной водой укроп и петрушку, зелень мелко нарезать, стебли отложить отдельно. Промытый стебель сельдерея тонко нарезать поперек.

3. Налить на дно чаши мультиварки растительное масло. Уложить слоями по порядку: лук, красный перец, кабачок или баклажан, морковь с сельдереем. Каждый слой щедро пересыпать зеленью и умеренно – солью и перцем.

4. Небольшие тушки белой рыбы без головы промыть холодной водой, обсушить и уложить на слой моркови с сельдереем. Слегка посолить.

5. Сверху на рыбу выложить нарезанные кружочками помидоры, немного посолить и поперчить. Положить поверх всего стебли укропа и петрушки. Включить программу «Мультиповар» на 1 час, установив температурный режим 110°С. По окончании программы удалить стебли укропа и петрушки, выставить на программу «Подогрев» на 10 минут.

Примерно такое меню позволит поддерживать хорошее самочувствие, иммунитет и постепенно расставаться с лишним весом.

Эти и другие рецепты Маргариты Королевой доступны в совместной книге диетолога и компании Polaris «Легкие рецепты здоровой жизни. Готовим в мультиварке». Издание уже продается в магазинах.

Справка о компании:

Компания Polaris – международный производитель бытовой техники, работает на российском рынке с 1992 года по следующим направлениям:

• малая бытовая техника,

• тепловое оборудование,

• водонагреватели,

• кондиционеры и климатическая техника,

• посуда.

На сегодняшний день ассортимент компании включает более 700 наименований и постоянно расширяется.

Производства Polaris расположены на территории 5-ти стран – Италии, Израиля, России, Кореи и Китая. Продукцию под торговым знаком Polaris можно купить в странах Европы и Южной Америки, в Израиле, России и СНГ.

Высокий уровень сервиса обеспечивается развитой сетью сервисных центров, только в России их 250!


Ньюсмейкер: Polaris — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...