28.11.2013 16:50
Новости.
Просмотров всего: 3656; сегодня: 3.

Рекуперация: как можно сэкономить с ее помощью?

Рекуперация: как можно сэкономить с ее помощью?

До конца 2013 года в многоквартирных домах Москвы установят около 4000 лифтов, оснащенных системой рекуперации. По словам разработчиков, это позволит вернуть в электросеть зданий до 75% энергии, выделяющейся при работе электродвигателя подъемной конструкции. Специалисты утверждают, что в результате замены лифтов каждый житель дома получит 30%-ную экономию электроэнергии.

О рекуперации в последнее время говорят довольно часто. Это общий термин, применяемый для названия технологий, с помощью которых можно возвращать часть использованной в каком-либо процессе энергии, иногда очень значительную, с тем, чтобы применять ее повторно. Таким образом, рекуперация является одним из радикальных способов повышения энергоэффективности любой системы. В рассмотренном нами случае речь идет о рекуперации электроэнергии.

Помимо этого, как в быту, так и на производстве, часто используются различные методы рекуперации тепла. Одним из таких примеров является завод компании «Данфосс» (с./пос. Павловская слобода, Московская область). «В здании используется технология рекуперации тепла. Отопление здесь осуществляется в основном посредством подогрева воздуха в системах приточной вентиляции и кондиционирования. Рекуперация позволяет сократить потребление тепловой энергии примерно на 50%», – рассказывает Владимир Ермолаев, главный инженер производственно-складского и офисного комплекса компании «Данфосс».

Найти применение системе рекуперации можно и в обычной квартире. Например, в жилом комплексе «Шведская крона» в Санкт-Петербурге вместе с другими энергоэффективными технологиями используется поквартирная рекуперация тепла. По данным разработчиков, такие меры позволяют снизить расходы на отопление на 50%.

Возврат отработанной энергии не ограничивается производственной и коммунальной сферами. Так, на новом круизном пароме MV Stavangerfjord компании Bergen Group Fosen установлена система, преобразующая энергию расходуемого пара в электричество. Это делает судно менее энергозатратным, и, по мнению специалистов, оно может стать одним из самых экологически чистых круизных лайнеров в мире.

Экономические плюсы рекуперации подтверждаются на конкретных примерах. Но необходимо понимать, что одной этой меры для сокращения расходов на энергопотребление мало. Применительно к ЖКХ, каждый житель сможет получить личный комфорт и выгоду для кошелька только при комплексном подходе к энергосбережению: замена систем вентиляции, освещения, тепло-и водоснабжения, утепление фасада и пр.

«Для того, чтобы отопительная система дома стала «союзником» в деле энергосбережения, достаточно соблюсти несколько нехитрых правил: в подвале установить общедомовой счетчик тепла и индивидуальный тепловой пункт, для выравнивания теплопотребления на уровне дома провести балансировку системы по стоякам, чтобы житель каждой квартиры чувствовал комфортную температуру – оснастить отопительные приборы автоматическими радиаторными терморегуляторами», – комментирует Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании «Данфосс». Модернизация инженерных коммуникаций в таком случае способна сэкономить до 50% семейного бюджета. Специалист отмечает, что для получения максимального экономического эффекта необходимо ликвидировать теплопотери и привести в порядок инженерные коммуникации, после чего сэкономленные деньги можно направить на косметические преобразования.

Рекуперация – один из способов оптимизации энергопотребления и расходов на него. Но если в доме не будут проведены другие энергоэффективные преобразования, то экономия средств может остаться не замеченной, т.к. тепло, а вместе с ним и деньги, уйдут, к примеру, через не залатанные щели или прямо через форточку.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...