11.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6276; сегодня: 2.

Компания «Нестле Россия» отмечает 10-летний юбилей программы «Разговор о правильном питании»

Компания «Нестле Россия» отмечает 10-летний юбилей программы «Разговор о правильном питании»

Cостоялось открытие IX Межрегиональной научно-практической конференции "Воспитываем здоровое поколение", посвященной 10-летнему юбилею образовательной программы «Разговор о правильном питании». Конференция пройдет с 9 по 11 июня 2009 года в гостинице «Измайловская». Организаторами мероприятия выступают Институт возрастной физиологии Российской Академии Образования и компания «Нестле Россия» - инициатор и спонсор программы «Разговор о правильном питании». Конференция проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Участников конференции приветствовал Директор по корпоративным делам, член Правления компании «Нестле Россия» А.Н. Бадер: «Одним из самых важных социальных проектов компании «Нестле», которая является экспертом в области правильного питания и здорового образа жизни, является образовательная программа для детей «Разговор о правильном питании». В этом году мы отмечаем десятилетие программы и гордимся тем, что за эти годы смогли помочь сформировать представление о здоровом питании более чем у трех миллионов российских детей, принявших в ней участие».

На открытии конференции также выступили В.А. Березина, начальник отдела государственной политики в сфере обеспечения безопасности деятельности обучающихся, воспитанников и профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, М.М.Безруких, академик РАО, директор Института возрастной физиологии РАО, директор Центра образования и здоровья Министерства образования и науки РФ.

В течение десяти лет существования программы «Разговор о правильном питании» она постоянно развивалась и дополнялась новыми инициативами. В 1999 году был запущен первый модуль программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В 2002 году – вторая часть программы, ориентированная на детей 9-11 лет. В 2006 году компания «Нестле» приняла решение продолжить развитие программы и совместно с Институтом возрастной физиологии РАО при консультационной поддержке Института Питания РАМН разработала и внедрила третий модуль под названием «Формула правильного питания» для детей 12-14 лет. В прошлом году в детских оздоровительных лагерях Московской области успешно прошли музыкально-кулинарные шоу «Ели-пели», в которых приняли участие около 1200 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Ежегодно в рамках программы организуются три межрегиональных конкурса – конкурс методик, детских творческих работ и семейной фотографии, в которых принимают участие учащиеся, родители, педагоги.

Сегодня программа «Разговор о правильном питании» проходит в 27 регионах России, в ней уже приняли участие более трех миллионов детей. Общий объем инвестиций компании «Нестле» в разработку и проведение программы составил более 125 миллионов рублей.

Участникам конференции и журналистам, которые также были приглашены на конференцию, был представлен первый социальный отчет компании «Нестле Россия» - «Создавая общие ценности». Для того чтобы бизнес оставался успешным в долгосрочной перспективе, он должен быть источником ценностей не только для акционеров, но и для общества. В «Нестле» такой подход называют «Созданием общих ценностей». Это основополагающая часть стратегии компании, основными составляющими являются ответственное поведение, обеспечение устойчивого развития бизнеса и соблюдение принципов ведения бизнеса «Нестле», требований национального и международного законодательства, а также экологических норм и принципов социальной ответственности.

Первый социальный отчет «Нестле Россия» не только освещает концепцию «Нестле» в области корпоративной социальной ответственности, но на конкретных примерах показывает, как данная концепция применяется в России в рамках социальных программ, обеспечения экологической безопасности, улучшения условий труда, отношения к персоналу компании и помощи местным сообществам и т.д.

В работе конференции принимают участие более 100 человек из Москвы и других регионов России. В ходе мероприятия состоится обсуждение итогов 10-летней реализации программы «Разговор о правильном питании», а также вопросов, связанных с формированием культуры здоровья у детей и подростков. Докладчики - ведущие специалисты в области возрастной физиологии, психологии, педагогики. Во время конференции будут подведены итоги конкурса методических разработок, в котором приняло участие более 1500 учителей.

Многолетний опыт реализации программы «Разговор о правильном питании» совместно с Министерством Образования РФ подтверждает ее высокую эффективность. Марьяна Михайловна Безруких, Директор института возрастной физиологии Российской Академии Образования и научный руководитель программы «Разговор о правильном питании» так оценила этот проект компании «Нестле Россия»: «Сохранение здоровья детей сегодня является важнейшей социальной задачей нашей страны. Программа «Разговор о правильном питании» вносит в ее решение значительный вклад, прививая детям культуру правильного питания и здорового образа жизни».


Ньюсмейкер: Нестле — 310 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...