01.07.2013 08:21
Новости.
Просмотров всего: 2635; сегодня: 1.

Семьи крепятся верою и корнями

Семьи крепятся верою и корнями

Победители Ростовского епархиального конкурса «Папа, мама, я – православная семья» рассказали, как участие в конкурсе помогло им лучше узнать историю семьи, сплотиться и открыть в каждом новые грани.

30 июня в храме православных покровителей семьи и брака – благоверных князей Муромских Петра и Февронии – прошел заключительный этап конкурса «Папа, мама, я – православная семья». Впервые в регионе он проводился на уровне Ростовской-на-Дону епархии. В финале приняли участие 7 семей из четырех благочиний Ростова-на-Дону, а также Азовского, Мясниковского и Таганрогского благочиний.

Несмотря на то, что по условиям конкурса в состав каждой команды входят только отец, мать и один ребенок школьного возраста, команды приехали в сопровождении бабушек и дедушек, а также всех детей (у большинства финалистов их от трех до пяти на семью).

Каждая семья-участница представила зрителям фото-экспозиции, рукописную летопись семьи, образцы семейного творчества, художественные номера, гимн, девиз и эмблему, а также семейные реликвии (награды, грамоты и т.п.). Самым сложным испытанием для большинства команд оказалась викторина на знание деталей Нового Завета и житий православных святых.

Самыми веселыми испытаниями для семей были конкурсы, в ходе первого из которых нужно было за две минуты изготовить один из символов семьи – цветок. По правилам второго папа, мама и ребенок с завязанными глазами должны были выудить из емкости предметы, подходящие для приготовления супа (мама), мужской работы (папа) и школы (ребенок). У некоторых пар «суп» получился со свежими огурцами и даже с киви…

Победители (I место – семья Пушкаревых из Северного благочиния г. Ростова-на-Дону, II место – семья Зубковых из Азовского благочиния, III место – семья Евмушковых из Таганрогского благочиния) получили ценные подарки и грамоты, остальные – дипломы участников.

– Самое главное, что этот конкурс открыл для нас новые грани, мы сильнее объединились в семье. Мы много совместно работали над творческой частью конкурса. А самое главное – конкурс помог нам многое узнать про нашу семью, т.к. мы составили летопись и узнали, откуда идут наши предки, – отметила капитан команды-победительницы Юлиана Пушкарева.

Как подчеркнул настоятель храма Петра и Февронии о. Андрей Беспалов, конкурс «Папа, мама, я – православная семья» призван способствовать повышению авторитета православной семьи в обществе и формированию у молодого поколения чувства ответственности и уважения к семье, популяризации семейных праздников, традиций. Учредителем конкурса является Отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

Праздничную программу увенчали трапеза (донская уха) и очередной этап сбора пожертвований на проектирование и строительство храма благоверных князей Муромских Петра и Февронии в г. Ростове-на-Дону. Банковские реквизиты для перечислений опубликованы на сайте прихода.

Справка:

Церемония освящения Камня в Основание Храма благоверных князей Петра и Февронии состоялась 24.07.2010 г. Инициатива закладки прихода, посвященного этим православным покровителям семьи и брака, принадлежала настоятелю Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону, о. Димитрия Соболевского.

Богослужения в храме начались 8 июля 2012 г., 21 сентября того же года при непосредственном участии Вице-президента - Директора Дирекции по развитию региональных проектов ГК «ПИК» А.Г. Селюкова, был установлен временный храм, 24 ноября в нем состоялась первая Божественная Литургия.

Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии – о. Андрей Беспалов – рукоположен в сан иерея 11.12.2005 г., назначен настоятелем данного храма 13.06.2012 г. До этого служил при Свято-Казанском храме (г. Ростова-на-Дону), в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Морозовск) и Свято-Никольском храме (с. Куйбышево).


Семьи крепятся верою и корнями

Семьи крепятся верою и корнями

Семьи крепятся верою и корнями

Семьи крепятся верою и корнями

Семьи крепятся верою и корнями

Семьи крепятся верою и корнями


Ньюсмейкер: Храм Благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...