28.02.2013 12:42
Новости.
Просмотров всего: 5274; сегодня: 3.

Дети помогут родителям вести семейный бюджет

Дети помогут родителям вести семейный бюджет

Уже в текущем году в российских школах может появиться новый предмет — финансовая грамотность. Изучать его будут школьники всех возрастов, с 1-го по 11-й класс. Пилотный проект запускается по инициативе Минфина в пяти регионах (в частности, в Калининграде и Волгограде).

Координатор проектной группы по повышению финансовой грамотности при Минфине Анна Зеленцова сообщила, что соответствующая программа ориентирована на школьников, студентов, а также на людей с низким и средним уровнем доходов и получателей потребительских кредитов.

По ее словам, всего будет проведена апробация более 30 видов учебных пособий и курсов для школ, детских домов и учреждений начального и среднего профобразования. Занятия с младшими классами будут проходить в игровой форме, для старших классов предусмотрены дополнительные уроки, для студентов — мультимедийные курсы, семинары и тренинги по управлению личными финансами.

В свою очередь, декан факультета финансов Университета «Синергия» Артем Васильев считает правильным, что детей будут обучать финансовой грамотности уже с первого класса.

«Я уверен, что если материал подавать в игровой форме с использованием мультимедийных пособий и живых примеров, детям будет интересно. Даже в наших старых советских мультфильмах типа «Малыш и Карлсон», «Чебурашка» или «Приключения Винни-пуха» можно найти эпизоды, которые хорошо ложатся на тему финансовой грамотности. Это будет и интересно, и познавательно», - отметил он.

А.Васильев не согласен с тем, что в школах могут возникнуть проблемы с тьюторами. По его словам, грамотных финансистов очень много, в том числе и в школах есть учителя экономики, которые прошли специальную переподготовку и умеют доносить информацию до детей.

«Я могу привести в качестве примера школу №769 в Северо-западном округе Москвы, где с первого по 11 класс идет курс экономики. Там это очень хорошо сделано, и дети уже на выходе из начальной школы могут дать квалифицированный совет своим родителям, как вести семейный бюджет», - сказал А.Васильев.

Вместе с тем он считает, что делать такую дисциплину, как финансовая грамотность, обязательной не целесообразно. Школы сейчас стараются удерживать в своих стенах ребенка в течение всего рабочего дня. Если во второй половине дня один-два раза в неделю будет проходить факультатив по финансовой грамотности, этого будет достаточно.

Говоря в целом о ситуации с финансовой грамотности населения в России, декан факультета финансов Университета «Синергия» отметил, что большинство проблем, с которыми сталкиваются люди в повседневной жизни, связаны именно с неумением управлять своими деньгами и соотносить доходы с расходами.

«Под финансовой грамотностью я понимаю, прежде всего, умение распоряжаться семейным бюджетом. Плюс азы фондового рынка, а также правильное чтение и восприятие финансовой информации. Это знания, которые будут проверяться самой жизнью», - считает он.

По словам А.Васильева, свидетельством легковесного отношения россиян к финансовым вопросам является колоссальный объем потребительских кредитов.

«Люди плохо осознают, что кредит - это платный ресурс и его необходимо возвращать. Я не понимаю, почему нужно покупать телевизор в кредит, когда можно полгода откладывать деньги на банковский депозит под проценты, и потом купить его за свои средства и при этом никому не быть должным и ничего не переплачивать. Это тоже вопрос финансовой грамотности. Люди не умеют считать, у них нет азов финансовых вычислений, которые, конечно, надо вводить со школьной скамьи», - резюмировал представитель «Синергии».


Дети помогут родителям вести семейный бюджет


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...