15.06.2012 11:05
Новости.
Просмотров всего: 4165; сегодня: 3.

Сколько будет стоить пиво?

Сколько будет стоить пиво?

Забота о нашем здоровье - всего лишь предлог в войнах большого бизнеса

Представьте, что вы заходите в магазин купить бутылочку любимого пива к ужину, и обнаруживаете, что оно стало в 2,5 раза дороже. Это не фантастика, а реальный прогноз развития событий на пивном рынке. Так может быть уже скоро. Спасибо водочному лобби.

В чём дело? «Росалкогольрегулирование», которое верно защищает интересы сорокаградусного напитка, всеми правдами и неправдами пропихивает в новый техрегламент «О безопасности алкогольной продукции» запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках. Несмотря на то, что запрет касается любой алкогольной продукции, пострадают только производители и потребители пива. Ведь иной алкоголь у нас традиционно в такую тару не разливают. Хотя, в мире так продают не только пиво – каждый из нас наверняка покупал в дъюти фри виски, коньяк, джин, ликеры и даже водку в пластиковых упаковках. Удобно и безопасно – не расколются. И безопасно даже с точки зрения медицины. Неужели на Западе разрешили бы разливать крепкий алкоголь в такую тару, будь она вредной? Более того, сегодня хорошо известно, что ПЭТ - один из самых безопасных видов пластика, его даже используют для детского питания. Но, похоже, в «Росалкогольрегулировании» считают иначе, и поэтому стараются играть на опасности пластика.

Ученые выступают единым фронтом

- Сегодня мы ориентируется не на мифы, а на доказательную медицину, и с такой точки зрения никаких данных об опасности пластиковой тары для здоровья нет,- говорит Дмитрий Виноградов, семейный врач, к.м.н., доцент ПМГМУ им. И.М. Сеченова. – Нет никаких исследований, в результате которых в пиве и других напитках и продуктах в пластиковой упаковке были бы выявлены какие-то вредные вещества в количествах, опасных для здоровья. Наоборот, есть серьезные работы, которые говорят об абсолютной безопасности такой упаковки для потребителя. Неслучайно во всем мире в пластиковой упаковке выпускается детское питание.

Подтверждено это в очередной раз и недавними исследованиями Аналитического центра МГУ им. М.В.Ломоносова: содержание вредных веществ, мигрирующих из упаковки в продукт в десятки и сотни раз ниже принятого допустимого безопасного уровня, а сам этот уровень тоже установлен с запасом – он во много раз ниже минимальных токсических концентраций. И ещё важная деталь. В этих испытаниях зачастую даже использовали более жесткие условия, чем требуется по международным правилам – применяли повышенную температуру, облучение УФ-светом, экстракцию веществ 96% раствором этанола (а не 4-8%, как в пиве). И даже при этом, когда концентрация веществ должна быть выше, она оказывалась очень низкой, и абсолютно безопасной.

- Другое достоинство ПЭТ-упаковок, по сравнению с прочим пластиком – очень низкая газопроницаемость, - рассказывает заведующий лабораторией мембранного катализа ИНХС РАН чл.-корр. РАН А.Б. Ярославцев. - Как показали наши исследования, проницаемость ПЭТ, используемого для производства пивных бутылок, мизерна. Например, для окисления в альдегид 1% спирта, от всего его количества присутствующего в литровой бутылке пива, потребуется около 110 лет! Примерно на порядок меньше времени требуется для выхода из той же бутылки 1% углекислого газа. Очень важно, что все эти величины представляется пренебрежимо малыми.

«Эффект домино» при игре «в бутылочку»

Если к голосу ученых никто не прислушается, и решение будет принято в пользу водочного лобби – пиво в ПЭТ бутылках запретят, то пострадают не только производители и любители пенного напитка.

- Может подорожать любая продукция в пластиковой ПЭТ упаковке, - прогонозирует события Михаил Аншаков, руководитель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». – Это много видов молока и молочной продукции, большая часть бутилированной воды, детское питание и множество других продуктов. Это неизбежное «эхо» от запрета разливать пиво в ПЭТ-бутылки - производители пластиковой упаковки будут вынуждены компенсировать свои убытки, повышая цену на упаковку для всех других продуктов. И эти убытки существенные – около 30%. Примерно столько ПЭТ упаковок идёт в пивную промышленность.

Как вам такая перспектива? Представляете, вы рассказываете супруге о подорожании пива в 2,5 раза, а в ответ она тоже начинает жаловаться, что её любимое молоко в пластиковой бутылке тоже ни с того, ни с сего подорожало, и теперь нужно снова переходить на «убитое» молоко в картонных «кирпичах». А потом, посещая вместе магазин во время еженедельного шопинга в выходные, вы обнаружите, что подорожали минеральная вода, газировка… и ещё много чего тоже. Спасибо за всё это водочному лобби.

Правда, есть надежда на то, что новое правительство Дмитрия Медведева, за которым будет последнее слово в решении данного вопроса, все же разберется, что к чему.


Ньюсмейкер: Delovar Info
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...