11.03.2012 19:17
Новости.
Просмотров всего: 5839; сегодня: 5.

Зимой могут «растаять» расходы на отопление

Зимой могут «растаять» расходы на отопление

Зимой 2012 года в Ботаническом саду Санкт-Петербурга зацвели деревья, в частности, волчеягодник, который обычно цветет ранней весной. «Сейчас январь, но цветочки мы можем видеть. Это не критично для растения, но, тем не менее, в этом месяце, конечно, не должно быть такое», – говорит Марина Тульчий, старший лаборант-исследователь отдела в Ботаническом саду.

Причиной стала необычайно теплая зима, которая отмечена в Центральной России. Происходит это уже не в первый раз, и постепенно температурные рекорды становятся нормой.

Вот только большинство жителей страны никак не выигрывают от этого материально, хотя и могли бы. Речь в данном случае идет об услуге отопления.

Стоимость тепла в нашей стране складывается из тарифа на тепловую энергию и норматива ее потребления. Тариф на все месяцы отопительного сезона остается неизменным, а вот норматив потребления может меняться ежемесячно. Нормативы потребления тепловой энергии (то есть количество тепловой энергии, необходимой для обогрева 1 кв. метра помещения в течение месяца) устанавливаются органами местного самоуправления. «В январе, как в наиболее холодном месяце года, количество потребленного тепла будет больше, чем в декабре», – поясняют в «Приморских тепловых сетях».

Получается, что даже если за окном – тепло, россияне платят по самому «холодному» тарифу, а не по факту собственного потребления. При этом население не знает, как именно можно снизить свои расходы. Результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в конце 2011 года, показали: 40% респондентов ответили, что больше всего денег уходит на оплату отопления. И примерно столько же граждан не знают, как именно на этом можно сэкономить.

«Заработать» на теплой зиме позволяют системы регулирования потребления тепла. В зависимости от температуры на улице и в помещении автоматика подает сигнал на центральный контроллер, регулирующий подачу теплоносителя в систему отопления дома. «Если на улице потеплело, ниже станет и температура теплоносителя. А это прямая экономия. Автоматика вкупе с балансировочными клапанами позволяет в целом оптимизировать работу системы отопления, избавиться от проблемы неравномерного распределения тепла по стоякам», – рассказывает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения).

Подобное инновационное оборудование, в частности, применяется в ряде домов Тюмени. Например, в январе 2011 года новая система отопления была сдана в эксплуатацию в ТСЖ по ул. Малыгина, 5 . В результате прошлой весной плата снизилась с 23 до 12 рублей за кв. м. Практически в два раза.

Однако даже самые холодные зимы не являются поводом резко увеличивать свои расходы. Проведение комплексных энергосберегающих мероприятий в любом здании позволяет снизить потребление энергии. Например, в 2009 году в панельном жилом доме в Уфе был проведен капитальный ремонт: произведена заделка швов и трещин фасада, модернизирована отопительная система. Старый элеваторный тепловой узел заменили на автоматизированный узел управления Danfoss с погодозависимым регулированием. Экономия тепла, полученная в результате проведенных мероприятий, за отопительный сезон 2009-2010 гг. составила 41,5%.

Для жильцов подобных домов по всей стране любая зима не является испытанием для семейного бюджета. А неожиданное тепло становится еще и настоящим подарком: сэкономленные деньги можно потратить на что-то другое.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...